共查询到20条相似文献,搜索用时 18 毫秒
1.
【案例】笔者在教学浙教版《数学》十一册第134页的习题(见图1)时,作了如下处理。出示情景图:有一块正方形空地,内接一个圆形花坛(见图2)。师:根据这一条件,你能提出哪些问题?怎样解决?生1:可以求出正方形的面积是10×10=100平方米。生2:圆的面积是3.14×(10÷2)2=78.5平方米。生3:也可以求出正方形的周长是10×4=40米,圆的周长是3.14×10=31.4米。生4:还可以求出圆的直径是10米,半径是10÷2=5米。生5:正方形中除圆外其他部分的面积是100-78.5=21.5平方米。生6:可以求出圆的面积是正方形面积的百分之几,算式是78.5÷100=78.5%。师:你能把圆… 相似文献
2.
在一次《圆面积的计算》练习的思维训练课上,教师出示了这样的一道习题:一根绳子长31.4米,用它围成的正方形面积大,还是围成的圆面积大?请算一算,看能发现有什么规律?题目出示后,各小组同学信心十足,合作探究的气氛非常浓。有的围在一起讨论;有的在翻书查资料;还有的在低头尝试计算,教室里呈现出一派浓浓的研究氛围。一会儿便有不少的学生陆续发言。生1:围成一个正方形的话,则边长是:31.4÷4=7.85(米),正方形的面积是:7.85×7.85=61.6225(米)2;围成一个圆的话,则半径是31.4÷3.14÷2=5(米),圆面积是3.14×52=78.5(米)2。因为78.5>61.6225,所… 相似文献
3.
4.
一次,我让学生解答这样一道题:“求图中阴影部分的面积”(图A)。解答时,大部分同学是这样解的,即:(扇形面积-小三角形面积)+(梯形面积-扇形面积)=(3.14×22÷4-2×2÷2)+[(4+2)×2÷2-3.14×22÷4]=4(平方分米)。针对学生的一般解法,我及时启发:“谁还能找到别的解法?”这时,一个同学很快黑板上列出4×2÷2=4(平方分米)这样的算式来。同学们感到惊讶,于是纷纷要他说出列式的理由。他说:“我是先把上面扇形中的阴影部分移到下面扇形中来,整个阴影部分的面积就是三角形的面积。”说着,他在黑板上画出了移动后的图形(图B)。同学们看了,都恍然… 相似文献
5.
在小学阶段,有些几何图形的面积引导学生用分数方法解答既简便,又利于学生掌握,而且突出了图形之间的相互关系,培养了学生良好的思维品质。下面举例说明。在教学中,我们可以发现:圆心角是90°的扇形面积是以它的半径为边长的正方形面积的78.5%。(π取3.14) 证明:圆心角是90°的扇形的半径为r,则面积是πr~2×(90)/(360)=πr~2/4。边长为a的正方形面积为a~2。当a=r时,则a~2=r~2,扇形面积是正方形面积的(πr~2)/(4/a~2),当π取3.14时,则π/4=0.785=78.5%还可以得出图中阴影部分面积为1-78.5%= 相似文献
6.
求右图阴影部分的面积,一位老师是这样拓宽学生解题思路的: 师:(用红粉笔突出扇形ABD)现在谁会求阴影部分面积? 生:10×10-(10×10-3.14×10×10×1/4)×2。师:你是怎样想的呢? 生:阴影部分的面积等于正方形面积减去两个空白部分的面积。一个空白部分的面积等于正方形面积减去扇形ABD的面积,所以阴影部分的面积等于……师:(再用红粉笔添上辅助线BD)现在阴影部分的面积又怎样求呢? 生:(3.14×10×10×1/4-10×10×1/2)×2。师:你又是怎么考虑的呢? 生:添上辅助线BD后,就把阴影部分平均分成了两份。一份的面积等于扇形ABD的面积减去三角形ABD的面积。因此阴影部分的面积…… 相似文献
7.
8.
例:图中正方形的面积是8平方厘米,直角三角形中的短直角边是长直角边的1/4,三角形的面积是多少平方厘米?按常规思路,要求三角形面积,必须求出正方形边长和三角形短直角边长,而用小学阶段的知识无法求出正方形的边长。怎么办呢?1.用扩倍法解把整个图形的面积扩大2倍,则三角形和正方形的面积都扩大2倍。这时正方形的面积为8×2=16(平方厘米),则可以口算正方形的边长为4厘米。短直角边长为:4×1/4=1(厘米),则扩倍后的三角形面积为4×21=2(平方厘米),原三角形的面积是:2÷2=1(平方厘米)。2.用比例解根据长方形的宽一定,面积与长成正比例,如右图,… 相似文献
9.
课堂作业时,教师让学生完成下面这道简单应用题:用一根长16厘米铁丝围成一个正方形,正方形面积是多少平方厘米?有位学生按如下解题思路进行了解答:16÷4×4=4×4=16(平方厘米)。这种解答对不对呢?执教者认为是对的。他的理由是学生内心已完全明白了解题的基本原理和步骤,只是列式欠妥而已。我对此有不同的看法。教师布置学生完成的这道题是一道已知正方形周长求面积的题。解题时,需先求正方形的边长。本题正方形的周长是16厘米,那么,正方形的边长就是(16÷4)厘米。求面积的正确算式应该是16÷4×(16÷4).学生的列式中,16÷4表示正方形的边长是4厘米,而 相似文献
10.
在一个正方形内画一个最大的圆,简称“内切”圆。圆的直径为正方形边长。如果已知正方形的面积,怎样求内切圆的面积呢?例如图,已知正方形的面积为12平方厘米,求圆的面积。一、借字母助解常规思路是先求圆的半径,但凭我们所学知识无法从已知条件求出。我们不妨借字母助解。如用r代替圆的半径,正方形边长就是2r。根据已知条件(2r)2=12,4r2=12,求得r2=3。再根据圆面积公式S=πr2求出圆的面积为3.14×3=9.42(平方厘米)。二、找规律求解在一个正方形内画一个最大的圆,圆的面积和正方形面积的百分比是… 相似文献
11.
西师版义务教育课程标准实验教科书六年级上册第32页编写了这样一道例题(原文抄录如下):
例3修建一个半径是30m的圆形鱼池,它的占地面积是多少平方米?
S=πr2
=3.14×302
=3.14×900
=2826
答:它的占地面积是2826m2.
笔者在教学前端研究教材时,分析了该例题所在的《圆的面积》这章内容:例1通过估、数等直观操作,感知半径是r的圆的面积是边长为r的正方形的面积的3倍多一些;例2在例1的基础上,通过分圆与拼近似平行四边形,运用转化、极限的思想方法,推导出圆的面积公式:S=πr2;例3是直接应用S=πr2解决实际问题(后略).可见,该例题编写的目的是加深学生对圆的面积公式的理解和运用圆的面积公式解决实际问题,这是无可厚非的.但是,根据题意,求鱼池的占地面积应该是准确值;解题过程从S=πr2到3.14×302这步是用等号连接且得数没有带单位;此三处经过反复推敲、思考、研究,笔者认为欠妥,现提出以飨读者! 相似文献
12.
13.
1.合并求和法.把一个组合图形看成由几个常见的几何图形合并而成。先分别求出各部分面积,再相加,即得组合图形的面积。如图(1)即可看成“(?)+(?)”,半圆面积3.14×(2÷2)~2÷2与长方形面积3×2的和,即阴影部分面积。 2.去空求差法。如右图(2),把阴影部分面积看作扇形面积减去一个空白半圆面积。即“(?)-(?)=(?)” S_(阴影)=3.14×4~2×1/4-3.14×2~2÷2=6.28(平方厘米) 还有一种组合图形的阴影面积计算,既要“合并求和”又要“去空求差”。如下图,阴影部分面积要先把扇形和梯形面积合并求和,再减去空白直角 相似文献
14.
吕岚 《聪明泉(少儿版)》2003,(8)
<思考题> 周长等于252米的长方形游泳池,它的长边是72米,求它的面积。能用几种方法解答?解:∵(长+宽)×2=126(米)是周长的一半,∴宽是126-72=54(米),∴游泳池面积等于72×54=3888(平方米)。解1:72×(252÷2-72) =3888(平方米)从252米里减72米的2倍,得宽的2倍,除以2得宽。解2:72×[(252-72×2)÷2]=3888(平方米)延长宽使宽也变成长,则成正方形,它的周长是72×4=288(米),∴游泳池的长与宽的差是(288-252)÷2=18(米),宽是72-18=54(米)。解3:72×[(72-(72×4-252)÷2]=3888(平方米)此题还可… 相似文献
15.
1一则博文的思考最近在华中师范大学彭翕成老师的博客上,学习了一则博文:一位网友问:为什么圆的面积和周长之间有这么奇妙的性质:(πr2)’=2πr,而正方形面积的导数:(a2)’=2a,而不是周长4a.笔者当时的回答:第一,圆具有的性质,正方形未必会有,否则圆 相似文献
16.
17.
近日偶尔翻看听课笔记,当翻到小学毕业班求阴影部分的复习课时,眼前仿佛又闪现那一堂精彩的教学课。老师出了一道题:如图已知任意△ABC的面积为500平方厘米,∠B=45°,AD⊥BC于D,BDE为扇形,BD∶CD=2∶3,求S阴影面积。学生们大都采用:因为BD∶CD=2∶3,所以S△ABD∶S△ACD=2∶3500÷5×2=200(平方厘米)摇就是△ABD的面积。而阴影部分的面积为S△ABD-18S圆(BD为半径),因为12BD×AD=200平方厘米,所以BD×AD=400(平方厘米),而∠B=45°,所以BD=AD,即圆的R2=400(平方厘米)。所以S阴=200-3.14×400… 相似文献
18.
有这样一道中考题:如图,正方形的边长为a,以各边为直径在正方形内画半圆,则阴影部分的面积为()A郾仔2a2B郾仔2a2-a2C郾a2-仔4a2D郾仔a2-a2(辽宁省2004年中考试题第7小题)几种解法如下:解法一:直接分割求解.如图1,S阴影=8S弓形AMO=8(S扇形ABO-S△ABO)=8[14仔(2a)2-12(2a)2]=仔2a2-a2解法二:转换构造求解.如图2,S阴影=2·2(S半圆-S△AOC)=4[12仔(a2)2-12·a·a2]=仔2a2-a2图2OABC图1ABMO解法三:转换构造求解.如图3,先求出阴影部分面积,S'阴影=S正方形-2S半圆则该题所求阴影部分面积为S正方形-2S'阴影小结:解法二、三的实质是利… 相似文献
19.
20.
用两根都是628厘米长的铁丝,分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?解答这道题并不难,由已知条件可以分别求出它们的面积。正方形面积(628/4)~2=24649(平方厘米)圆的面积:3.14×(628/(3.14×2))~2=31400(平方厘米)31400-24649=6751(平方厘米)所以,圆有面积大,大671平方厘米。上例解答结果说明:如果正方形和圆的周长相等,那么,圆的面积一定大于正方形的面积。下面我们来证明这个规律。设圆的周长=正方形的周长=L,那么, 相似文献